Как пресечь давление со стороны работодателя, если существенно была снижена премия?

Здравствуйте!

Испытываю давление со стороны работодателя, которое заключается в виде существенного снижения премии, т.к. работаю в ГУП, то это означает потеря до половины месячного заработка. Знаю что директор хочет чтобы я ушел самостоятельно, но ситуация усугубляется в том, что в семье из 4-х человек я единственный кто зарабатывает. Могу ли я написать в прокуратуру имея на руках только справку о доходах, где будет указано что с определенного месяца пошло резкое снижение, других улик предъявить не могу.

Семья - двое несовершеннолетних и жена инвалид 2-ой группы - безработные и других источников нет

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Ирина Яковец
Юрист, г. Тольятти

Владимир, премия — это вид стимулирующих выплат и порядок ее назначения должен быть определен внутренними локальными актами организации. Т.е. должны быть указаны критерии оценки деятельности работника за которые назначается премия и ее размеры. Вам необходимо ознакомиться с локальными нормативными актами и выяснить критерии за которые начисляется премия. если ваша деятельность соответствует указанным критериям напишите служебную записку с запросом в адрес руководителя предоставить мотивированное объяснение о причинах уменьшения премии и уже если вас этот ответ не удовлетворит и вы посчитаете деятельность своего руководства нарушающей ваши права — можно обжаловать в трудовую инспекцию и иные контролирующие органы.

Владимир, правильно ли я выстраиваю логическую цепочку? К Вам не применяют иных способов давления, кроме уменьшения размера премии? (нет психологического давления. угроз шантажа и т.п.? Т.е. если выплата премии будет восстановлена — проблема будет решена, верно? Значит необходимо разбираться с размером премии. 1.вы должны ознакомиться с локальными нормативными актами, регулирующими размер премии и порядок ее назначения. 2 убедиться что вы выполняете все критерии. 3 направить руководителю письменный запрос и зафиксировать его направление! (либо заказным письмом, либо через канцелярию, получив на своем экземпляре отметку о приеме). Если работодатель не ответит либо ответ вас не удовлетворит -вы можете обжаловать его действия, но в этой ситуации у вас доказательства будут гораздо лучше чем справка 2-НДФЛ. подтверждающая снижение вашего дохода.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Вариант отправки заказным письмом меня устраивает, так действительно будет на руках что-то. Еще раз спасибо!

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Обратиться с жалобой или с заявлением в прокуратуру, суд, министерство труда и социальной защиты Вы, конечно, имеете полное право, но будет ли результат? Дело в том, что согласно трудовому законодательству, выплата премий — это мера поощрения сотрудника, направленная на стимулирование его к осуществлению трудовых обязанностей. Вся проблема в том, что это для работодателя назначение и выплата премии — это право, а не обязанность.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Но дело в не размере премий, а в использовании в качестве инструмента давления для увольнения. На письменный запрос, директор не отвечает, мотивируясь какими-то скрытыми мотивами.

Понимаете, Владимир поощрение в данном случае, является инструментом, но предоставленным работодателю в качестве законного права.

Ст.22 ТК РФ,работодатель имеет право… поощрять работников за добросовестный эффективный труд…

Тем не менее согласен с коллегой, о необходимости получения письменного объяснения не начисления премии или её уменьшения, в случае, если объем выполняемой Вами работы не изменился и по установленным на предприятии критериям вам полагается выплата премий в определенном размере.

Если работодатель отказывается отвечать письменно, отправьте ваше заявление с просьбой разъяснения ситуации по почте, и укажите в заявлении, что в случае не предоставления ответа в установленный законом об обращении граждан срок, Вы оставляете за собой право обратиться с жалобой в органы прокуратуры, министерство труда и социальной защиты РФ и в суд. Далее действовать исходя из предоставленного ответа.

Однако, в данном случае, думаю, Вы понимаете, что отношения с работодателем будут испорчены окончательно.