Как выбрать налогообложение при оптовой продаже сувениров?

Здравствуйте!Хочу продавать сувениры оптом под 10%.Затрудняюсь в выборе ИП по усн.Если 6% усн и сумма покупателя будет проходить через мой расчетный счет , то по сути я буду иметь 4%?Возможно ли сделать так чтоб я платил налог с 10% которые идут мне в карман?

, Виктор, г. Томск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Как выбрать налогообложение при оптовой продаже сувениров?
Здравствуйте! Хочу продавать сувениры оптом под 10%.Затрудняюсь в выборе ИП по усн.Если 6% усн и сумма покупателя будет проходить через мой расчетный счет, то по сути я буду иметь 4%? Возможно ли сделать так чтоб я платил налог с 10% которые идут мне в карман?

Возможно, если вы договоритесь с поставщиком продавать все партии на основании агентского договора.

А если я сам себе поставщик? потратил на изготовление сувенира 90%, а 10% хочу прибыли…
Виктор

Тогда применяйте УСН 15%. Ваши 10% прибыли будут облагаться по 15%.

Виктор
Клиент, г. Томск

Если применить УСН 15%,то как отчитываться перед налоговой за те 90% которые были потрачены на материал и на свою ручную работу?Чеков за материал нет и соответственно за свою работу нет.

Светлана Беляева
Юрист, г. Москва

Виктор, доброе утро!

Можно работать по агентским договорам или договорам комиссии. В этом случае ваш облагаемый доход — это комиссия агента / комиссионера, а не все поступившие на счет средства.

Основание: пп.1.1 п.1 346.15 «При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ»

Согласно пп.9 п.1 ст.251 доходами комиссионера / агента являются только доходы в виде комиссионного, агентского или иного аналогичного вознаграждения.

Виктор
Клиент, г. Томск

А если я сам себе поставщик?потратил на изготовление сувенира 90%,а 10% хочу прибыли...

А если я сам себе поставщик? потратил на изготовление сувенира 90%, а 10% хочу прибыли…

Виктор, чтобы дать вам качественную консультацию, необходима полная исходная информация. От этого зависит сколько налогов вы в итоге будете платить.

Если вы самостоятельно производите и реализуете товар, тогда действительно подойдет УСН 15%. Налог будет рассчитываться как:

(Доходы — Расходы) * 15%

Если у вас две компании, одна из которых производит, другая реализует, там подход будет другой и появятся налоговые риски, связанные со взаимозависимыми лицами.