Когда составляют устав ООО и нужно ли его удостоверять?

нужно ли устав ооо каким -нибудь образом удостоверить?

Когда он начинает действовать

можно ли устав изменить

, М, г. Москва
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 52 ГК РФ;

1. Юридические лица, за исключением хозяйственных товариществ и государственных корпораций, действуют на основании уставов, которые утверждаются их учредителями (участниками), за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи.
Хозяйственное товарищество действует на основании учредительного договора, который заключается его учредителями (участниками) и к которому применяются правила настоящего Кодекса об уставе юридического лица.
Государственная корпорация действует на основании федерального закона о такой государственной корпорации.
2. Юридические лица могут действовать на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом. Сведения о том, что юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом, указываются в едином государственном реестре юридических лиц.
Типовой устав, утвержденный уполномоченным государственным органом, не содержит сведений о наименовании, фирменном наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала юридического лица. Такие сведения указываются в едином государственном реестре юридических лиц.
3. В случаях, предусмотренных законом, учреждение может действовать на основании единого типового устава, утвержденного его учредителем или уполномоченным им органом для учреждений, созданных для осуществления деятельности в определенных сферах.
4. Устав юридического лица, утвержденный учредителями (участниками) юридического лица, должен содержать сведения о наименовании юридического лица, его организационно-правовой форме, месте его нахождения, порядке управления деятельностью юридического лица, а также другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующих организационно-правовой формы и вида. В уставах некоммерческих организаций, уставах унитарных предприятий и в предусмотренных законом случаях в уставах других коммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности юридических лиц. Предмет и определенные цели деятельности коммерческой организации могут быть предусмотрены уставом также в случаях, если по закону это не является обязательным.
5. Учредители (участники) юридического лица вправе утвердить регулирующие корпоративные отношения (пункт 1 статьи 2) и не являющиеся учредительными документами внутренний регламент и иные внутренние документы юридического лица.
Во внутреннем регламенте и в иных внутренних документах юридического лица могут содержаться положения, не противоречащие учредительному документу юридического лица.
6. Изменения, внесенные в учредительные документы юридических лиц, приобретают силу для третьих лиц с момента государственной регистрации учредительных документов, а в случаях, установленных законом, с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях. Однако юридические лица и их учредители (участники) не вправе ссылаться на отсутствие регистрации таких изменений в отношениях с третьими лицами, действовавшими с учетом таких изменений.

Устав ООО утверждается протоколом на общем собрании учредителей ООО. Ставится дата и подписи. Изменения в устав вносятся и утверждаются с участием налоговой в новой его редакции. Подается заявление и документ об уплате госпошлины с решением о внесении изменений в устав. Дополнительную информацию вы можете получить на сайте налоговой службы и в Законе об ООО.

Альберт Хаёров
Юрист, г. Печора

Здравствуйте!

Устав необходимо утвердить участниками. Если участник ООО один, то он оформляет решение об утверждении устава, если участников больше — оформляется протокол общего собрания, в котором прописывается та же формулировка (утвердить устав ООО "_______"). С момента утверждения он и действует для участников, но для третьих лиц он действителен с момента его регистрации в налоговом органе.

В налоговый орган устав сдается прошитым и пронумерованным в двух экземплярах вместе с заявление о регистрации. После регистрации один экземпляр устава со штампом налогового органа возвращается заявителю.

Для внесения изменений в устав необходимо также утверждать эти изменения или новый устав участниками ООО и сдавать в налоговый орган для регистрации.