Введение новой должности, которой нет в справочнике ЕТКС

Доброго времени суток! Поясните кто прав в следующем. Руководитель ООО утвердил должность «Старший Электромонтер по ремонту и обслуживанию аппаратуры и устройств связи», и положил оклад несколько выше, чем у «Электромонтер по ремонту и обслуживанию аппаратуры и устройств связи».Возникло недоразумение в среде электромонтеров, справедливо ли введена данная должность работодателем, имеет ли он такое право? Ибо обратившись к справочнику ЕТКС рабочих профессий нашли только «Электромонтер по ремонту и обслуживанию аппаратуры и устройств связи», и нет там «Старший Электромонтер по ремонту и обслуживанию аппаратуры и устройств связи». Заранее благодарим за ответ. С уважением, Василий.

, Василий, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий.

Должность должна соответствовать — Единому тарифно-квалификационному справочнику работи профессий рабочих (ЕТКС).

Справка о Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (ЕТКС) и изменениях к нему (подготовлено экспертами компании «Гарант»)

Согласно ст. 144 ТК РФ системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда, рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (часть третья статьи 135 настоящего Кодекса) и мнения соответствующих профсоюзов (объединений профсоюзов) и объединений работодателей.
В соответствии со ст. 143 ТК РФ тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производится с учетом Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.
Министерство труда и социального развития Российской Федерации совместно с федеральными органами исполнительной власти, на которые возложены управление, регулирование и координация деятельности в соответствующей отрасли (подотрасли) экономики, осуществляет разработку Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих и порядка его применения, а также утверждает указанный справочник и порядок его применения (п. 2 постановления Правительства РФ от 31 октября 2002 года N 787).
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/108186/#ixzz4hSkiuw8s

Василий
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый вечер. Для меня не прозвучало да или нет. Может ли (имеет ли юридическое право) работодатель назначить работника на должность: «Старший Электромонтер по ремонту и обслуживанию аппаратуры и устройств связи» ?