Соответствует ли приговор суда требованиям уголовного закона?

Приговором суда от 01.10.2010 г. М. осужден по ч. 1 ст.161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года. Однако до вынесения приговора установлено, что М. виновен еще и в другом преступлении –п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, по которому 15.07.2010г. судом вынесен обвинительный приговор и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года. В связи с указанным обстоятельством на основании ст.74 УК РФ судом отменено условное осуждение М. по приговору от 15.07.2010г. и ему назначено наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года с испытательным сроком 3 года.

Соответствует ли приговор суда требованиям уголовного закона?

, Анна, д. Барнаул
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Так что данный приговор соответствует положениям УК РФ