Как получить право не землю, на которой построен мой частный дом?

Я живу в частном доме, и вся документация на владения недвижимостью оформлено на мое имя (В этом доме с 1969 года жили всей семьей. В Советское время, эта земля считалась государственной, а дом(недвижимость) мой отец приватизировал еще тогда. Я получил этот дом от отца как дар. Он когда еще был жив, переоформил этот дом на мое имя. Получается, что я живу в этом доме уже 48 лет). У меня есть решения местных властей (городской кадастр), что я владелец дома (то есть на недвижимость). А на счет земли, где стоит этот дом (11,5 соток), у меня нет ни какой документации. Так как я владелец этой недвижимостью, дает ли мне автоматическое право на эту землю? Нужен ли мне еще отдельный документ о том, что я владелец этой земли?

, Абдулла Махмудов, г. Москва
Юрист Юрист
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам нужно будет доказать, что вы фактический владейте этой землей определенное время. И доказать что эта земля не принадлежит третьим лицам. Возможно у этой земли есть собственник, просто вы не знайте.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Для получения права собственности на весь з/у в 11.5 соток вам необходимо обратиться с заявление в ио его приватизации или выкупе в установленном законом порядке.

ЗК РФ, Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На все уточняющие вопросы вы можете получить ответ в режиме чат.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Да, вам нужно оформить право на земельный участок. Для этого обратитесь в Администрацию.

В соответствии со ст. 35 Земельного кодекса, при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Абдулла Махмудов
Клиент, г. Москва

Городская Администрация автоматически напишет мне грамоту о том, что я владелец в том числе и этой земли, или же, эту землю надо будет выкупать? Если да, то у кого выкупать?

Абдулла Махмудов

Если собственником сейчас является Администрация, то вам вероятно предложат выкупить земельный участок без проведения аукциона.