Могу ли я получить декретные и родовые, если официально не трудоустроена?

я беременна, официально не трудоустроена, (муж военнослужащий по контракту), так же я обучаюсь заочно, смогу ли я получить декретные и родовые?и где в центре занятости?

, алсу, г. Рязань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Официально не трудоустроенная женщина получает причитающиеся ей пособия, которые поступают из государственных отчислений. Их размер небольшой по сравнению с декретными выплатами, которые получают работающие женщины. Служба занятости не осуществляет выплаты, потому что лишены права оплачивать декретные. Правом получения единовременного пособия обладает один из родителей, когда в семье рождается ребенок. Если муж работает, то пособие выдается на предприятии, где он трудится. В службе социальной защиты назначается и выдается единовременное пособие гражданам: если оба родителя являются безработными или обучаются в образовательном учреждении. если женщина входит в число матерей-одиночек, к тому же она безработная. Причем они получают по месту постоянного жительства или фактического нахождения.Источник: ipopen.ru/kadry/dekretnye/platjat-li-dekretnye-bezrabotnym.html Скопировано с сайта © ipopen.ru/