Есть ли у нас право запретить выставлять свою продукцию на чужих торговых площадках?

Добрый день!

Мы производственно торгующая организация. Имеем сеть дилеров. На продукцию обусловлена минимальная розничная цена, ниже которой нельзя выставлять в своих торговых точках. Дилеры имеют торговую наценку до 50%, поэтому возможен демпинг и мы его отслеживаем и стараемся бороться. Одна компания, не являющаяся нашим дилером, постоянно демпингует, но ни как не реагируют на наши просьбы или угрозы. Выхода на руководство нет. Только через менеджеров или эл. почту. Есть ли у нас права запрета выставлять нашу продукцию на их торговых площадках? Можем ли мы подать на них в суд? Спасибо. Валерий.

, Валерий, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Валерий, здравствуйте,

Одна компания, не являющаяся нашим дилером, постоянно демпингует,
Валерий

то есть Ваш дилер продал третьей компании, и та демпингует? Тогда никаких договорных отношений у вас нет.

Есть ли у нас права запрета выставлять нашу продукцию на их торговых площадках?
Валерий

Если товар куплен законно, компания имеет право торговать, то основания для запрета найти сложно. Возможно, специфика продукции имеет значение, но для анализа ситуации нужна подробная информация

И я бы посоветовала посмотреть договоры с дилерами, пытаться что-то изменить в перспективе. Возможно, компания, которая демпингует, аффилирована с кем-то из дилеров

Валерий
Клиент, г. Москва

Спасибо! А можно, как-то, ссылаться на исключительное право использования зарегистрированного товарного знака правообладателя? Допустим, мы против использования нашей продукции на их торговой площадке (сайте).

Валерий, для того, чтобы дать ответ, надо знать детали и видеть документы. Насколько применима ст.1487 ГК РФ

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак.
Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Невозможно сказать навскидку, даже не зная о чем идет речь