Может ли истец и третье лицо быть одним человеком?

Добрый день! Представитель истца представляет интересы собственника помещения дома в деле по оспариванию протокола общего собрания. Третье лицо Управляющая компания. Может ли представитель быть и истцом и третьем лицом?

, Марина, г. Краснодар
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Марина!

Истец и третье лицо не быть одним человеком, но представитель истца может быть третьим лицом. В этом никаких ограничений нет.

Статья 48 ГПК РФ. Ведение дел в суде через представителей
1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.
Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.

С Уважением,
Олег Рябинин.