Можно ли встать в жилищную очередь, если фактически мы проживаем в Москве более 10 лет?

Я инвалид 1гр, многодетная мама, младший ребёнок инвалид детства. Проживаем в Москве более 10 лет в комнате в коммуналке, но регистрации только 9лет. Хотим встать на очередь на улучшение жил.условий. Поможет ли нам обращение в суд о признании по свидетельским показаниям места жительства более 10 лет в Москве? При положительном решении суда нас поставят в очередь или будут продолжать требовать именно регистрацию 10 лет? С уважением, Анастасия.

, Анастасия Васильевна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В суд нет смысла обращаться. 10 лет постоянной регистрации — обязательное условие для постановки на очередь..

Анастасия Васильевна
Клиент, г. Москва

В законе написано - Проживание по месту жительства в Москве в общей сложности более 10 лет. Проживание! Про регистрацию в законе ни слова!

По судебной
практике суды в таких исках отказывают, если речь идет именно о ФАКТЕ ПРОЖИВАНИЯ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ НА ОЧЕРЕДЬ.

Из решений —

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания граждан и др.) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Право гражданина быть признанным нуждающимся в предоставлении жилья Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29 «Об обеспечении права жителей города на жилые помещения» связывает именно с вышеприведенным понятием места жительства, которое не просто устанавливает связь между гражданином и определенным жилым помещением, где он фактически находится, но содержит указание на то, что фактическое проживание должно быть основано на конкретном юридическом акте (свидетельство о собственности, договор найма, аренды, иные законные основания) с регистрацией по месту жительства.

Как следует из материалов дела истец Г. до 30 июля 2015 года регистрации по месту жительства в г. Москве не имела, допустимых доказательств, объективно подтверждающих факт ее постоянного проживания на территории г. Москвы в течение 10 лет, суду первой инстанции не предоставила.