Куда можно подать жалобу на оскорбления и угрозы коллекторов?

Здравствуйте у меня образовалась задолженность в микрозайме, дело передали коллекторам и они начали звонить оскорблять, звонить моим знакомым и обманным путём вымагать у них деньги ,к девушкам домогаться за поношение долга .Можно написать заявление ? Ну или что вообще можно с этим зделать

, Михаил, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Михаил! Действия коллекторов в данном случае выходят за рамки закона. Поэтому Вы вправе обратиться в полицию с заявлением. За оскорбление предусмотрена административная ответственность по статье 5.61. КоАП РФ. За вымогательство предусмотрена уголовная ответственность по статье 163 УК РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Думаю Вам будет полезная следующая информация:

3 июля 201617:23
Путин запретил коллекторам выбивать из должников деньги

Президент России Владимир Путин подписал закон о деятельности коллекторов, передает канал «Россия 24». Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Новый закон запрещает взыскателю долгов скрывать номер телефона и адрес электронной почты, с которых он звонит и отправляет сообщения.
Должники получают право отказаться от общения с кредитором и коллектором. Для этого достаточно отправить заявление через нотариуса или по почте (заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручив заявление под расписку).
Согласно новым правилам коллекторам запрещено применять физическую силу, причинять вред здоровью и имуществу, психологически «давить» на должника, а также вводить в заблуждение.

Временные рамки общения коллекторов и должников также ограничены: звонить должнику можно не чаще двух раз в неделю, встречаться лично — всего раз. Запрещено звонить должникам ночью и вечером в выходные дни.

www.vesti.ru/doc.html?id=2772032