Как доказать свое право на полный отпуск, если трудоустройство переоформлялось при реорганизации?

Добрый день. Работаю в детском саду. В январе 2015 года учреждение было ликвидировано в связи с переходом в Российскую Федерацию (речь о Крыме). Все сотрудники были уволены и вновь приняты на работу. И вот уже третий год нам не дают положенный нам отпуск в полном объеме 42 календарных дня, объясняя это тем, что мы все приняты на работу в январе и до июня-июля успеваем заработать только часть отпуска за текущий год и остаток за прошлый, что не составляет в сумме 42 дня. Мы понимаем, что так быть не может, но как это доказать??

, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Есть статья в Трудовом Кодексе РФ:

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Таким образом, только в первый год работы в новом статусе вам могли не предоставлять положенный отпуск ранее 6-ти месяцев, после того, как стаж непрерывной работы составил 6 месяцев, в отпуск можно выходить в любое время по установленному графику.

С жалобой можно обратиться в трудовую инспекцию либо прокуратуру.

Удачи!