Студент платник и его права

Могут ли преподаватели засталять идти в лес грозя отчислением ? Когда в лесу клещи,аллергия на траву всякую и говоря что никто не отпустит,т.к это важно. + сдавать на это стредства и участвовать во всяких играх,готовиться к этому мероприятию .

, Диана, г. Лениногорск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Не имеют права. Для начала пожалуй есть ректору, далее в прокуратуру и суд. Лучше коллективно. Вы в вузе должны учиться а не заниматься трудовые обязанностями

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
[Закон «Об образовании в РФ»] [Глава 4] [Статья 34]
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;
2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;
3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;
4) участие в формировании содержания своего профессионального образования при условии соблюдения федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального и высшего образования, образовательных стандартов в порядке, установленном локальными нормативными актами (указанное право может быть ограничено условиями договора о целевом обучении);
5) выбор факультативных (необязательных для данного уровня образования, профессии, специальности или направления подготовки) и элективных (избираемых в обязательном порядке) учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность (после получения основного общего образования);
6) освоение наряду с учебными предметами,