Работодатель хочет перевести на полставки, но работать нужно полный рабочий день, что делать?

Добрый день!

Работодатель просит написать заявление на пол ставки, в связи с тем, что хочет сократить расходы на налоги. Но при этом, сотрудники будут работать полный рабочий день. Я не против перейти на полставки, но не только по документам, но и фактически. Ситуация усугубляется тем, что я беременна, и уволиться нет возможности. Подскажите, пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации?

, Александра, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра! Вы не обязаны работать полный день при переводе на полставки. Там не только зарплата сокращается в два раза, но и продолжительность рабочего времени. Если начальство будет настаивать на своем, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за оперативный ответ!

Не за что! Рад помочь.