Как пресечь нарушение прав сотрудницы при сокращении в период декрета?

Я в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (3 года будет ему в конце июля), возникла острая необходимость выйти на работу уже сейчас, но в отделе кадров мне сообщили, что было много сокращений и выходить мне некуда. Знаю, что мою ставку обязаны были сохранить за мной, а на мое место взять человека по срочному трудовому договору, но срок его договора заканчивается только в конце июля, а выходить мне хочется уже сейчас...

И еще: при сокращении ставки когда работодатель должен известить меня - в конце мая (т.е. за 2 мес. до конца моего декрета) или только когда закончится мой декрет (т.е. в конце июля известит, а в конце сентября произойдет мое сокращение)?

, алиса, г. Москва
Мария Сергиенко
Адвокат, г. Москва

При сокращении ставки работодатель может уведомить Вас о сокращении, только после Вашего выхода из декрета и исполнения ребенку 3-х лет