Соседи препятствуют проживанию в коммунальной квартире, как повлиять на них в судебном порядке?

Я собственник в коммунальной квартире 1 комнаты. Соседи семья занимают две других. Их действия- демонтировали несущую конструкцию,перепланировали стены в места общего пользования. Убрали двери(вообще) в туалет и ванну,сняли потолки до перекрытий,полностью заняли все места-кухню,коридор, лестничную площадку,перерезали электричество в мою комнату,физически не пускают к плите,меняют входные замки,при моем визите всегда вызывают полицию(им полиция объясняет,меня впускают тогда),применяют силу если пытаюсь свои вещи вынести.Существует ли норма,регулирующая мои права, решвет ли суд подобные вопросы и что делать?

  • 20150628_163415
    .jpg
, Габриэлла, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Я собственник в коммунальной квартире 1 комнаты. Соседи семья занимают две других. Их действия- демонтировали несущую конструкцию, перепланировали стены в места общего пользования. Убрали двери(вообще) в туалет и ванну, сняли потолки до перекрытий, полностью заняли все места-кухню, коридор, лестничную площадку, перерезали электричество в мою комнату, физически не пускают к плите, меняют входные замки, при моем визите всегда вызывают полицию(им полиция объясняет, меня впускают тогда), применяют силу если пытаюсь свои вещи вынести.Существует ли норма, регулирующая мои права, решвет ли суд подобные вопросы и что делать?
Габриэлла

Добрый день! В
соответствии с ЖК РФ — вы имеете полное право проживать в данном жилом
помещении и хранить свои личные вещи.
рекомендации следующие: 1. Пройдите в данную квартиру и потребуйте выдать Вам комплект
ключей и сообщите намерения проживать там и хранить свои вещи. 2. Если реакция
будет отрицательная и Вас вообще не будут впускать в жилое помещение, то
подадите письменное заявление в адрес Отдела полиции по месту нахождения
квартиры, в котором просите устранить препятствия в доступе и в пользовании
данной квартирой как собственнику. Полиция проведёт проверку и если ситуация не
измениться — то подадите иск в суд на устранение препятствий в доступе и
пользовании, а так же определения порядка владения и пользования жилыми
помещениями данной квартиры т.е. закрепления за каждым собственником отдельной
комнаты. Суд вынесет решение, которым решит все эти моменты. Далее уже сами
примите решение по отношению к данной квартире.

Убрали двери(вообще) в туалет и ванну, сняли потолки до перекрытий, полностью заняли все места-кухню, коридор, лестничную площадку, перерезали электричество в мою комнату,
Габриэлла

В таком случае вы так же можете — предьявить им требование о возврате всё в первоначальный вид и устранение нарушений в вашем отношении.

Я собственник в коммунальной квартире 1 комнаты.
Габриэлла

Лицевые счета разделены??? Вы там зарегистрирован?

Габриэлла
Клиент, г. Москва

Да, зарегестрированы, отдельный лицевой. Но никакие разумные доводы и беседы с полицией не дают результатов. Ключи мы под присмоторм полиции получили, перед этим пришлось вскрывать дверь. Люди не считаются ни с кем. Им все равно. так как у них сын инвалид. Рассказывать это бесполезно. На мои требования я могу получить пинок, в буквальном сысле. Вот фото куска нашей квартиры.

Да, зарегестрированы, отдельный лицевой. Но никакие разумные доводы и беседы с полицией не дают результатов. Люди не считаются ни с кем. Им все равно. так как у них сын инвалид. Рассказывать это бесполезно. На мои требования я могу получить пинок, в буквальном сысле.
Габриэлла

Или подавайте в суд. Или подумайте о продаже.