Каковы санкции для третьего лица за неявку в суд по неуважительной причине?

Добрый день!

Я вызван в качестве третьего лица на слушание по иску об установлении отцовства.

Предполагаю, что истица и ответчик по обоюдному согласию решили оспорить моё биологическое отцовство и юридически оформить отцом ответчика. Ребёнок уже совершеннолетний, но был рождён вне брака, и я тогда его усыновил, будучи уверенным, что я - отец.

Могу ли я просить суд рассмотреть дело в моё отсутствие согласно части 5 статьи 167 ГПК РФ? И каковы могут быть наиболее вероятные последствия для меня такого рассмотрения?

Могу ли я просить суд назначить генетическую экспертизу, и кто за неё будет платить, если суд её назначит?

Каковы санкции за неявку третьего лица по неуважительной причине? Если я правильно понимаю, статья 168 ГПК РФ на третье лицо не распространяется.

Благодарю

, Алексей Иванович, г. Москва
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр, в Вашем случае (по моему мнению) нужно ясно понимать, какова Ваша позиция в суде, понимать все обстоятельства дела, так как вопрос достаточно серьезен. Если Вы опасаетесь, что кто-то узнает об этом из переписки — напишите мне в чат, все сообщенные Вами сведения останутся в тайне (адвокатская тайна, охраняемая ст. 8 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»).

С уважением, адвокат Штерн Сергей Борисович