Как оспорить принудительное увольнение по собственному желанию, если паспорт на переоформлении?

Я, отработав в компании 8 лет, без 1,5 месяцев, была заставлена руководством написать заявление по собственному желанию, но очень настаивали по соглашению сторон, с выплатой компенсации в один оклад. У меня не было дисциплинарных нарушений, не было объяснительных о нарушениях трудового договора. Отработав смену, была вызвана в кабинет руководителя, куда вызвали руководителя по персоналу и начали предлагать уволиться одним днём по соглашению сторон в связи с не соответствием занимаемой должности. Мною было предложено увольнение по собственному желанию с отработкой, в отработке отказали, дали три дня за ранее отработанное время. Я не планировала увольняться, т.к. мне исполнилось 45лет и мой паспорт сдан на обмен по возрасту. Мне осталось отработать 1,5 месяца до 8 лет непрерывного стажа на одном месте. Я могу восстановиться на работе и какие последствия могут быть потом при трудоустройстве на другую работу.

, Оксана, г. Москва
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! С учетом того, что Вы уволены по соглашению сторон, оснований для восстановление на работе в судебном порядке не усматривается. В настоящий момент понятие «непрерывного трудового стажа» потеряло свою актуальность, т.к. при расчете больничного и начислении пенсии используется страховой стаж.