Может ли беременная сотрудница отказаться от доп соглашения к ТД о переезде?

Составили доп соглашение о том что я должна работать по месту нахождения основного работодателя, подписала от безысходности, не хотелось сразу терять работу, потом узнала что беременна.Справку по беременности предоставила. Время подходит, работодатель настаивает на переезде, хоть и отказывается оплачивать переезд. Могу ли я как-то отказаться от этого соглашения без потери рабочего места?

, Анна, г. Благовещенск
Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Формально Вы дали согласие на данный перевод. Отзыв подобного согласия без последствий трудовым законодательством не предусмотрен. Гарантии беременным женщинам, предоставляемым Трудовым кодексом, данную ситуацию не охватывают. Однако, если Вы сможете получить медицинское заключение, связанное с беременностью, то у Вас, в порядке ст. 73 Трудового кодекса РФ, появиться возможность отложить вопрос переезда вплоть до отпуска по беременности и родам.

Анна
Клиент, г. Благовещенск

Что должно быть указано в медицинском заключении?

Это может указать только врач, но главное, это те рекомендации, что он в своей справке даст. Поговорите с генекологом, обычно они проявляют понимание в таких ситуациях, не говоря о том, что они имеют право рекомендовать избегать факторов риска.