Оплачивается ли проезд мужу если он стоит на бирже от предприятия жены и в какие сроки можно написать заявление?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,муж уволился с работы встал на биржу,я писала заявление на отпуск на сентябрь,на себя и двоих детей,могу ли я сейчас написать заявление на проезд мужу?позвонила в кантору сказали уже поздно!

Уточнение от клиента

До отпуска еще 3 месяца

, alina, с. Усть-Большерецк
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте!

Если муж при увольнении не использовал ежегодный отпуск, то ему должны были предложить его использовать а потом уволить или денеж.компенсацию.

А про заявление на проезд наверное речь идет про проездной билет к месту отдыха, то неизвестно, где вы работаете и точно не возможно ответить на этот вопрос. Может быть так, что сама организация (по своему внутреннему распорядку) оплачивает своим сотрудникам и членам их семьи проезд до отдыха, а так по ТК положение следующее.

Право на оплату проезда к месту отдыха и обратно, провоз багажа в соответствии со ст. 325 кодекса имеют:
работники организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях: один раз в два года за счет средств работодателя в очередной отпуск. Расчет компенсации происходит по определенным правилам, а не по фактическим расходам, в пределах территории России.
сотрудники органов внутренних дел, силовых структур и другие работники государственных органов и внебюджетных фондов и учреждений РФ – в соответствии со специальными нормами и в пределах РФ.

Желаю удачи!