Может ли гражданин РК зарегистрировать ИП в Москве, не оформляя РВП?

я гражданин РК имею в Москве в собственности квартиру и коммерческое помещение,могу ли зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель без получения РВП ,получать российское гражданство пока не намерен,если просто зарегистрироваться в своей квартире,спасибо

, леонид, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Леонид!

Необходимо иметь регистрацию по месту жительства, а она может быть только при наличи РВП ил ВЖ, при наличии миграучета, как ИП вас не оформят.

Статья 22.1. ФЗ-129 Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

При подаче документов п. е данной статьи требует следующее:

е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства).

Выделенное мною и есть РВП(временно проживать) или ВЖ (постоянно проживать)

Желаю удачи!

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Леонид, здравствуйте, ИП зарегистрировать не получится в этой ситуации. Можете открыть ООО, учредителем может быть и иностранный гражданин без РВП.