Возможна ли отсрочка по оплате госпошлины?

Здравствуйте!

Нахожусь в Беларуси по работе. Хочу отправить по почте исковое заявление в суд Москвы. Ехать ради оплаты пошлины нет возможности. Думаю оплатить в день заседания суда. Хочу написать заявление об отсрочке оплаты госпошлины (ст.90 ГПК РФ, ст.333.41 НК РФ).

Есть ли основания для отказа в отсрочке по оплате госпошлины?

, Константин, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

В отношении этого вопроса, Ваше ходатайство будет рассматривается на усмотрение суда, т.к. конкретные основания или причины предоставления отсрочки законодательством не перечисляются и не раскрываются.

В соответствии со статьей 90 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии со статьей 333.41 налогового кодекса РФ:

1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.