Правомерен ли перерасчет за ХВС и ГВС при наличии индивидуальных приборов учета?

У меня стоят счетчики на ХВС, ГВС. Мне делают перерасчет (увеличивая мой платеж), исходя из того, что по общедомовому счетчику идет перерасход, и из того, что те, у кого нет индивидуальных счетчиков, пишут заявление об отъезде. Обратилась в управляющую компанию, ответили, что в течение трех лет имеют право. Так ли это? Где постановление, подтверждающее правомочность их действий?

, Евгения, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгения!

На самом деле, вопрос перерасчетов ОДН в случае снижения суммы объемов потребления коммунальных услуг по помещениям, никак законодательством не урегулирован.

Но при этом в любом случае размер ОДН не должен превышать нормативов (если общим собранием не принято иное решение):

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:
44… При этом распределяемый в соответствии с формулами 11 — 14 приложения N 2 к настоящим Правилам между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления соответствующего коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, если общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

С Уважением,
Олег Рябинин.