Можно ли привлечь к ответственности мошенников, которые предлагают работу на дому?

Здравствуйте! Некоторое время назад, во время просмотра вакансий, наткнулась на объявление, о работе на дому, по изготовлению изделий из натурального камня на дому! Выслала им запрос, в ответ получила документы на трудоустройство! Решила подумать, нужно мне это или нет, т.к. там прописано, что некоего будет внести залог за предоставляемые материалы! В это же время мне написала девушка, сказала что она вешала мой адрес электронной почты из рассылки, по которой отправляли документы! Она написала что тоже есть желание работать, но тоже боится напороться на мошенников! Я ей ответила, что им пока не отвечала! Через какое то время, она ответила, что решила рискнуть, что все оплатила и отправила документы! Через 3 дня она написала, что к ней приехал курьер и привез материалы! А ещё через неделю, она написала, что ей привезти первую оплату за работу!

Мы с ней ещё о многом переписывались и я тоже решила рискнуть! Я очень долго нахожусь в поиске работы, поэтому всё-таки решилась! Мне повторно прислали документы, я их подписала и отправила им! Так же им отправила копию паспорта! Оплатила залог в размере 2837руб, мне ответили что курьер будет в течении 7 рабочих дней! Стала ждать! По истечении недели, написала им снова, но в ответ тишина! Написала этой девушке, она тоже не отвечает! Сегодня снова написала письмо, но в ответ мне пришло, что данной почты не существует! Полезла на их сайт, но и его не существует, тоже самое было и с номером телефона!

Я просто уже в отчаянье, работу найти не удается уже год, рискнула довериться, ведь были указаны и Юр. Адрес и номер телефона и сайт и ИНН!

Подскажите пожалуйста, возможно ли как то разобраться с ними? Или это пустое?

, Улина Евгения Алексеевна, г. Северск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгения! Вы наткнулись на мошенников. Схема старая. Но Вы, к сожалению, купились. Запомните одно золотое правило, если потенциальный работодатель предлагает Вам заплатить деньги, неважно в каком виде (залог, задаток и т.д.) — это явный признак того, что Вы имеете дело с мошенниками. Нормальный работодатель платит деньги Вам (за выполнение определенной трудовой функции), а не просит денег у Вас.Та девушка, с которой Вы общались просто сообщница или соучастница мошенников. Для Вас выход один — идти в полицию и писать заявление. Не факт, что мошенников найдут и деньги Вам вернут, но попытаться стоит. Удачи и будьте осторожнее.

Улина Евгения Алексеевна
Клиент, г. Северск

А привет ли в полиции заявление, если я живу в маленьком закрытом городе, а пусть даже не настоящий юридический адрес той организации Московский! От Москвы я живу очень далеко

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это не Вы работодателю должны платить зарплату, а он Вам.

Поэтому, вышеизложенное можно квалифицировать как мошенничество.

По поводу девушки, это только предположение, она может быть в сговоре с той фирмой, но до тех пор пока не будет доказано обратное.

Полиция обязана принять заявление (п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О полиции»

После принятия заявления (можно как письмо, так и устно). Если устно, то сведения заносятся в протокол, Вам выдается талон. Дознаватель, следователь возбуждает уголовное дело, о чем выносится постановление.

Также можно подать заявление о признании Вас гражданским истцом: причинен имущественный и моральный вред. (ч. 1 ст. 44 УПК РФ)

Установив, что совершенным преступлением причинен имущественный вред, следователь, дознаватель обязаны принять меры по установлению имущества подозреваемого, обвиняемого либо лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации несут ответственность за вред, причиненный подозреваемым, обвиняемым, стоимость которого обеспечивает возмещение причиненного имущественного вреда, и по наложению ареста на данное имущество. (ст. 160.1. УПК РФ)

Если уголовное дело не будет прекращено, т.е. Вам не будет возмещен ущерб. Оно передается в суд.

Судья по ходатайству потерпевшего, гражданского истца или их представителей либо прокурора вправе вынести постановление о принятии мер по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением (ч. 2 ст. 230 УПК РФ)

Относительно Вашего места жительства — ЗАТО, на принятии заявления это ни коим образом не должно отразиться.

С уважением,