Имеют ли дети вне брака право на наследство?

Я родила двоих детей (на одного из которых он выплачивает алименты) от человека, который до сих пор состоит в официальном браке и имеет там также двоих детей. На моих детей оформлялось свидетельство об установлении отцовства, они носят его фамилию и вписаны соответственно в паспорт и мне и ему. Проживает отец детей с нами. В случае если с отцом детей что-нибудь случится имею ли я и мои дети право на помощь государства по потере кормильца или это недоказуемо, что он являлся кормильцем? И еще имеют ли мои дети право на имущество отца, если оно является совместнонажитым с его женой?

, Алёна, г. Смоленск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если что-нибудь случиться ..., то имеете, вернее дети: установлено отцовство.

Ваши дети будут наследниками первой очереди (ч. 1 ст. 1142 ГК РФ)

Так же наследники 1-й очереди:

Его супруга, его дети — 2 Ваших и 2 для Вас посторонних.

Имущество, наследственная масса, делится между наследниками поровну.

С уважением,

Надежда Гультяева
Юрист

Естественно, если установлено отцовство и данный человек признан отцом Ваших детей, то Вы имеете право на все сопутствующие выплаты, в случае потери кормильца детей, этот факт установлению не подлежит — данный человек является кормильцем Ваших детей, о чем свидетельствуют документы: паспорт, свидетельство о рождении детей, свидетельство об установлении отцовства. Также Ваши дети на равне с другими его детьми имеют право на наследство, которое нажито отцом независимо от его семейного положения.