Как выплачивать недостачу при увольнении?

здравствуйте!Я сотрудник магазина дамского белья у ИП.Недавно прошла ревизия и мы подписали бумаги о том,что мы материально ответственны.Выявили недостачу на -111 т.руб.,то есть все сотрудники должны 18500,удерживать будут з/п,но т.к. Я студент и случилось так,что по некоторым причинами увольняюсь в конце июня,имеют ли они право повесить на меня долг в 18500 или вообще в размере 111т.руб или вычтут с з/п сразу?Но з/п у нас белая и чёрная!как мне грамотно рассчитаться?

, Надежда, г. Липецк
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Удержание из заработка работника может производиться только в размере 20% работодателем, 13% из которых составляет подоходный налог. В случае Вашего увольнения, работодатель может произвести вычет из окончательного расчета в размере 20%. Остальная сумма, в случае Вашего отказа от оплаты, может быть удержана только по решению суда.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Надежда.

Недавно прошла ревизия и мы подписали бумаги о том, что мы материально ответственны.

То есть прошла ревизия, а за тем подписали договор о полной материальной ответственности? Вы считаете, что действительно виноваты?

Я бы вам рекомендовал вообще ни как не рассчитываться. Ждать когда работодатель подаст в суд или самим написать жалобу в трудовую инспекцию. Поверьте обычно ревизии без нарушений не обходятся, а любое нарушение это причина для аннулирования акта ревизии, а соответственно и возможности взыскания.

Надежда
Клиент, г. Липецк

Перед ревизией подписаны бумаги