2 специальное среднее профессиональное образование

Здравствуйте ,у меня статус ребёнка сироты .В этом году я оканчиваю колледж и я планирую поступать на второе специальное среднее профессиональное образование ( т. е в другой колледж ). Читов закона я увидела что ребёнок Сирота может получить второй раз обучения в колледже бесплатно ,но позвонив в интересующий меня колледж мне сказали что,по федеральному закону Мурманской области,где я проживаю,сказано что ребёнок Сирота может получить 2 образование бесплатно после колледжа если будет поступать в институт, а не в колледж. Скажите пожалуйста я могу обучаться в колледже во второй раз бесплатно или Только в институте?подкрепляю фотографию фрагмента закона

  • image_rest_591ad92f7d01e5.54585312
    .jpg
, Анастасия, массив. Вырица
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Вы можете обучаться за плату.

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого

человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации
гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения,
имущественного, социального и должностного положения, места жительства,
отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а
также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и
бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными
стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего
образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной
основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня
гражданин получает впервые.

4. В Российской Федерации реализация права каждого человека
на образование обеспечивается путем создания федеральными государственными
органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и
органами местного самоуправления соответствующих социально-экономических
условий для его получения, расширения возможностей удовлетворять потребности
человека в получении образования различных уровня и направленности в течение
всей жизни.

5. В целях реализации права каждого человека на образование
федеральными государственными органами, органами государственной власти
субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления:

1) создаются необходимые условия для получения без
дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями
здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания
ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и
наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения и условия,
в максимальной степени способствующие получению образования определенного
уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в
том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными
возможностями здоровья;

2) оказывается содействие лицам, которые проявили
выдающиеся способности и к которым в соответствии с настоящим Федеральным
законом относятся обучающиеся, показавшие высокий уровень интеллектуального
развития и творческих способностей в определенной сфере учебной и научно-исследовательской
деятельности, в научно-техническом и художественном творчестве, в физической
культуре и спорте;

3) осуществляется полностью или частично финансовое
обеспечение содержания лиц, нуждающихся в социальной поддержке в соответствии с
законодательством Российской Федерации, в период получения ими образования.

Анастасия
Клиент, массив. Вырица

Спасибо за ответ.

Анастасия
Клиент, массив. Вырица

А нсли я пойду платно учиться будет ли мне платиться пенсия по потере кормильца?