За какой период обязаны выплатить пособие по уходу за ребенком?

если я подам заявление работодателю на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, когда ребенку исполнилось 2 месяца,(рожден 11 марта отпуск до трех лет начинается с 19 мая) за какие месяца он обязан выплатить? со дня рождения или с начало отпуска?

, Анна Шкирина, г. Мурманск
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Пособие по уходу за ребенком начисляется с момента окончания отпуска по беременности и родам, т.е. через 70 дней после родов.