Как восстановить карту, которую не вернул банкомат, если она была оформлена на умершего мужа?

Хотела снять деньги с карты мужа, который умер. Карту проглотил банкомат. В банке просят подтверждения того, что мы состояли в браке. Свидетельства им недостаточно. Как быть?

, Юлия, г. Москва
Анна Стародубцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!

Вам необходимо получить справку о государственной регистрации актов гражданского состояния, с ней повторно обратиться в банк. Такая справка выдается:

1. лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
2. родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
3. иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего право на получение справки о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Заявление о выдаче справки о государственной регистрации заключения брака подается в письменной форме в тот орган ЗАГС, который произвел государственную регистрацию заключения брака и выдал соответствующее свидетельство.

При подаче заявления должны быть представлены:
1. документ, удостоверяющий личность заявителя;
2. нотариально удостоверенная доверенность от лица, имеющего право на получение справки о государственной регистрации акта гражданского состояния (в случае обращения в орган ЗАГС доверенного лица);
3. свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство заявителя с умершим или другую заинтересованность заявителя (если справка выдается в отношении умершего лица);
4. квитанция об уплате государственной пошлины.

За выдачу физическим лицам справок из архивов органов ЗАГС государственная пошлина уплачивается в размере 200 рублей. Реквизиты на уплату государственной пошлины, а также формы заявлений о выдаче справок, формы самих справок о государственной регистрации актов гражданского состояния имеются во всех отделах службы ЗАГС, Вам необходимо обратиться в тот орган ЗАГС, который произвел государственную регистрацию заключения Вашего брака.

Светлана Чудина
Юрист

Денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банках включаются в наследственную массу и наследуются на общих основаниях с некоторыми особенностями (часть III Гражданского кодекса РФ).