Может ли жена выселить мужа из квартиры, собственницей которой она является?

Какие есть права у жены собственницы квартиры?муж регулярно оскорбляет ее и ребенка

как можно его выгнать из квартиры?

, maria, г. Великий Новгород
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, вы вправе развестись с мужем, он прописан в квартире? Если да то необходимо подать исковое заявление о выселении. Его вы можете составить самостоятельно или заказать в чате мне на этом сайте.

maria
Клиент, г. Великий Новгород

спасибо

в квартире не прописан

maria
Клиент, г. Великий Новгород

отлично! спасибо!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мария!

Для начала надо развестись с этим человеком, так как, являясь мужем, он имеет право на проживание в вашей квартире. Расторжение брака — первый шаг к лишению его права пользования квартирой. Разводит суд. Там же можно требовать алименты с него на ребенка.

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Обратиться в суд с исковым заявлением о выселении

maria
Клиент, г. Великий Новгород

спасибо. муж не прописан в квартире. какие основания указать для выселения? его поведение?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Maria, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Maria, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!