Как правильно уволиться, что положено?

1.Работник уволился с предприятия в связи уход на пенсию. Уволился в августе, а в феврале издается приказ, о выплате премии за год, и вводится новое положение о выплате за труд, в соответствии, с которым людям недоработающим до конца года , премия не выплачивается. На момент увольнения с предприятия существовало положение о выплате вознаграждения по итогам работы за год. Человек обратился за премией, но получил отказ т.к. по новому положению не положено?

2. А если бы этот сотрудник уволился не на пенсию, а по собственному желанию, что ему положено???

, Юлия, г. Узловая
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Всё верно.

Он не отработал год.

Может обращаться в суд.

Там получит ещё отказ.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением

индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал
или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в
течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со
дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального
трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других
выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение
одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в
случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат,
причитающихся работнику при увольнении.