Положена ли отсрочка от армии при поступлении призывника в магистратуру?

Здравствуйте! В этом году мой сын заканчивает спортивную академию , получает диплом бакалавра. В этом же году он хочет поступить в магистратуру этого же ВУЗа. Будет ли ему предоставляться отсрочка от армии, если 18 лет ему исполнилось в мае 2013, когда он учился в 11 классе? Спасибо.

, Ирина-, г. Волгоград
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Ваш сын поступит в магистратуру, в этом же году, то у него сохраниться право на отсрочку.

Согласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

«О воинской обязанности и военной службе» (п. «а»ч. 2 ст. 24)

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется только один раз, однако имеются исключения:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в период освоения программы бакалавриата, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата
гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу:
.по программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

С уважением,