Как получить компенсацию за отпуск и больничный, если работа неофициальная?

В какие судебнын органы обратиться если необходимо получить компесацию за отпуск, больньчный ( травма на производстве, повредил указательный палец на распиловочной пиле) при том что работаю не официально?

, Дмитрий, г. Челябинск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру или суд.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Дмитрий!
Для начала через суд Вам необходимо признать эти отношений трудовыми.

ТК РФ, Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Вам нужно доказать факт работы на данного работодателя, данный факт Вы можете подтвердить в судебном порядке, что будет очень сложно если у Вас не будет доказательств. Главное, что вам нужно доказать — это то, что имели место именно трудовые отношения. Трудовые отношения предполагают выполнение вами определенной трудовой функции за плату. При этом оплата осуществляется регулярно, примерно в одно и то же время.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ на каждую из сторон возлагается обязанность доказать действительность обстоятельств, на которые она ссылается, обосновывая иск либо возражая против него.

Например:

1) показания свидетелей, подтверждающих, что конкретное лицо осуществляло трудовую деятельность в определенной организации по соответствующей специальности;
2) письменные документы, косвенно подтверждающие факт наличия трудовых отношений.