Сохраняется ли отсрочка от армии при академическом отпуске в магистратуре?

Здравствуйте, учусь в магистратуре на втором курсе (последний год), сейчас ухожу в академический отпуск, подскажите, сохраняется ли отсрочка?

, Александр, г. Новосибирск
Павел Соболев
Юрист, г. Москва

Данный вопрос регулируется ст. 26 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Ч.2 данной статьи закрепляет условия для возникновения права на отсрочку гражданина, а именно подпункт «а» (при условии что обучаетесь на очной форме обучения):

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

То есть если академический отпуск не более года, можно увеличить отсрочку в связи с обучением в магистратуре