Сколько процентов северный надбавка у меня должно быть, если я работал 5 лет в ХМАО?

подскажите пожалуйста,если я работал на севере 5 лет район(ХМАО) вахтовым методом,мне 26 лет, сколько процентов северные надбавки будет у меня???На данной момент устраиваюсь на работу и в отделе кадров говорят что у меня только 20 процентов надбавки это верно или нет?

, Ильвир, г. Уфа
Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Северные надбавки различаются по четырем группам северных районов: 1 группа — районы Крайнего Севера с особо сложными климатическими условиями (Чукотский автономный округ, Северо-Эвенский район Магаданской области, Корякский автономный округ, Алеутский район Камчатской области, острова Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением Белого моря)); 2 группа — остальные районы Крайнего Севера (Республика Саха, Ямало-Ненецкий автономный округ и др.); 3 группа — местности, приравненные к районам Крайнего Севера; 4 группа — иные местности с особыми климатическими районами (Архангельская область, Республика Карелия, Красноярский край, Иркутская и Читинская области, республики Бурятия, Тува, Коми). Размеры процентных надбавок для лиц моложе 30 лет, проживших в особых климатических зонах от 1 до 5 лет (по группам местностей: В 1 группе — 20% по истечении первых 6 месяцев работы. Затем увеличение на 20% за каждые последующие 6 месяцев работы, а при достижении 60% надбавки — 20% и за каждый последующий год до достижения максимального размера 100%. Во 2 группе — то же, но до достижения максимального размера 80%. В 3 группе — 10% за каждые 6 месяцев работы до достижения максимального размера 50%. В 4 группе — то же, но достижения максимального размера 30%. Лицам в возрасте 30 лет и старше процентная надбавка устанавливается также по группам местностей. В 1 группе — 10 процентов заработка по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы до достижения 100 процентов заработка. Во 2 группе — 10 процентов заработка по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы; по достижении 60 процентов надбавки — увеличение на 10 процентов заработка за каждый последующий год работы до достижения 80 процентов заработка. В 3 группе — 10 процентов заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год работы до достижения 50 процентов заработка. В 4 группе — 10 процентов заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие два года работы до достижения 30 процентов заработка.Источник: www.buhgalteria.ru/faq/n64904© Бухгалтерия.ру