Заставляют оформлять карты МИР, могу ли отказаться по закону, если устраивает действующая карта?

Здравствуйте, я военнослужащий мо рф, выслуга составляет 14 лет. Командование заставляет оформлять карты МИР. Могу я отказаться по закону? Так как меня устраивает моя действующая зарплатная карта.

, Денис, г. Москва
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

ФЗ «О национальной платежной системе» с последними изменениями, подписанный Президентом РФ В.В. Путиным обязывает перевести бюджетников и пенсионеров на карту «МИР» до 1 июля 2018 г. Конкретные сроки для каждой В/Ч, конечно, не указаны но обязать Вас могут. И обяжут.

Хотя не вижу причин беспокоиться. При желании можете на официальном сайте платежной системы «МИР» ознакомиться с ее возможностями. Поверьте, это прекрасный аналог, но свой (российский).

От себя напомню, что при введении санкций в отношении нашей страны рассматривался вопрос о прекращении обслуживания наших карт платежными системами «Visa» и «MasterCard». А если это захотят таки претворит в жизнь?!

МИР- это ответ на санкции. Адекватный и профессиональный.