Считается ли дискриминацией назначение разных дополнительных отпусков работникам работодателем?

Добрый день. Вот у бухгалтера (не главбух) в казенном учреждении за "ненормированность" дополнительный отпуск - 10 дней, а у меня, специалиста по кадрам, дополнительный отпуск 6 дней. Бухгалтера директор ни разу после окончания рабочего дня не задерживает, а меня раз-два в неделю-постоянно. Это дискриминация или нет, что у нас разные доп. отпуска? Доп.отпуска распределял сам директор, я например не согласна, колдоговор подписывать не стала.

, Людмила, г. Воронеж
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

Это не дискриминация.

Если не согласны работать, пишите заявление.

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив

работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя
работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не
предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы,
которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время
отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные
трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право
отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных
настоящим Кодексом
или иными федеральными законами.

(часть
вторая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

За работу в режиме ненормированного рабочего дня сотрудникам положена компенсация в виде ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска. Продолжительность такого отпуска определите коллективным договором, Правилами трудового распорядка либо непосредственно трудовым договором (дополнительным соглашением к нему). При этом продолжительность данного отпуска не может составлять менее трех календарных дней. Это следует из положений статьи 119 Трудового кодекса РФ.

Дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день может быть заменен денежной компенсацией по письменному заявлению сотрудника, в том числе до предоставления основного отпуска (ст. 126 ТК РФ). В общем случае компенсация рассчитывается исходя из среднего заработка в порядке, утвержденном постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

При этом, предоставление отпуска связано не с фактом привлечения сотрудника к работе, а лишь с режимом работы. Для предоставления данного отпуска достаточно наличия условия о ненормированном рабочем дне в локальном акте и трудовом договоре (дополнительном соглашении) с сотрудником (ст. 101, 119 ТК РФ, п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2002 г. № 884, письмо Департамента здравоохранения г. Москвы от 19 апреля 2010 г. № 72-18-204). Это значит, что даже если сотрудника в течение рабочего года к работе за пределами стандартного графика не привлекали, то дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день полагается ему в полном размере ( Это касается, в частности, главного бухгалтера).

Поскольку в Вашем коллдоговоре, установлены дни, с которым Вы не согласны, возникает вопрос, чем занимался представитель профсоюза и как он отстаивал интересы работников. Вопрос по количеству доп дней к отпуску Вам необходимо задать профсоюзу.