Спор между РФ и другим государством подведомственен ли арбитражному суду?

В законе нет чёткого указания, что споры между РФ и иностранным государством подведомственны арбитражному суду.

Если экономические споры между субъектами РФ, а также между РФ и её субъектами подведомственны арбитражному суду и это четко прописано в АПК, то про иностранное государство и РФ напрямую нигде не говорится, но по логике вещей, эти споры также должны быть подведомственны арбитражному суду.

, Эльвира, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эльвира!

Ваши рассуждения-то, как раз. не соответствуют логике. Арбитражный суд конкретного государства может рассматривать споры в соответствии с законодательством своего государства, а не межгосударственные споры. Для разрешения споров между государствами нужен международный суд, каковым может быть и арбитражный, и уголовный… Органы, относящиеся к международному правосудию, именуются международными судами, но при строгом обозначении такое наименование присуще только двум органам – Международному Суду ООН и, с функциональным уточнением, Международному уголовному суду. В остальных случаях используются индивидуализированные названия либо без слова «международный», но с конкретизирующим пространственным обозначением. Например: Международный суд по правам человека (МСПЧ) или: Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и т.д., либо с терминологической корректировкой (не суд, а трибунал).

Все международные суды обладают общими качественными характеристиками – они на межгосударственном уровне осуществляют функции правосудия и обладают юрисдикционным статусом.