Как получить возмещение ущерба за ДТП и драку, в ходе которой пострадало авто в 2016 году?

Добрый день! В 2016 году в августе мою машину немного поцарапал другой водитель.

Т.с управлял мой муж (вписан в страховку). У них произошла между собой драка. Другой водитель разбил заднее стекло на моей машине.В страховую не обращалась.Происшествие зафиксировали местный участковый и дорожная служба.Писали друг на друга заявление.Все это время была тишина , а сейчас мужа вызывают на суд по ст 115 ч 1.Те заявления что писал мой муж где то затерялись. Кто вернет мне ущерб за машину? Какие заявления нам писать и что делать? Спасибо.

, Татьяна, г. Тюмень
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Пишите заявление по:

Статья 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества Распечатать Поделиться 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Так как было все зафиксировано — доказать не составит труда. В рамках уголовного процесса выставите материальные требования.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна. Возмещать вред Вам должен причинитель вреда. Если было заявление об умышленном уничтожении или повреждении имущества (заднего стекла Вашего автомобиля), то по нему должны были принять соответствующее решение (возбудить уголовное дело или дело об административном правонарушении, либо отказать в возбуждении дела).

В настоящее время Вам необходимо в письменно виде обратиться к начальнику отдела полиции, в котором работает участковый, принимавший заявление у Вашего супруга, с целью получения разъяснения по данному вопросу.

Кроме того, бездействие сотрудников полиции может быть обжаловано в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, в прокуратуру, в также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вред обязано возместить виновное лицо в причинении вреда в полном объеме. Для этого вам необходимо провести независимую оценку стоимости причиненного вреда. Обратиться к ответчику с претензией о добровольной компенсации. При не выполнении ваших требований в указанный вами срок требовать компенсации в судебном порядке.

Более подробно и подготовка документов в режиме чат.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ