Возможно ли написать заявление об отказе от родителей?

Дело в том, что мы с мамой постоянно ссоримся. Пытались находить компромисы , вроде получалось, но вскором времени опять начинаются скандалы... Я учусь в 8 классе , вторая смена. Прихожу домой уставший, и начинаются скандалы... Меня просто это всё достало. Она сама говорит идти на все 4 стороны, но я не знаю куда. Хочу в детский дом, сильно хочу уйти от этих скандалов, постоянных оров и т.д. Вы можете подумать, что я конченный, но в своё оправдание скажу, что у меня есть 2 младших брата. Они оба врут маме, пытаются меня подставить , хотя самому саленькому 4 года! Мам на меня орёт начинаются скандалы. Я пытался говорить с ней на эту тему, но всё кончается одним и тем же - мне не верят. Причём мама обвиняет во всём интернет... Посоветуйте , пожалуйста , куда мне идти, мне 14 и паспорт у меня есть.

Уточнение от клиента

P.S. Я не хочу , чтобы у мамы забирали родительские права. Я просто ищу законный способ отказа от родителей по желанию, ибо наши ссоры не выходят из дома

, Евгений, г. Курган
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Евгений!

Начните с органа опеки и попечительства, находится в администрации района (города) — мэрии.

Защита прав и законных интересов несовершеннолетнего гражданина осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), органами опеки и попечительства, органами внутренних дел, прокуратурой и судом.

Желаю удачи!

Если вы чувствуете, что ваши права не нарушаются, то тогда может быть имеет смысл вам обоим обратиться к психологу, например в школе.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгений, здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!