Может ли работать учителем ранее привлекавшийся по ст. 112 ч. 2 будучи несовершеннолетним?

ребенок в возрасте 15лет привлекался к уголовной ответственности по ст.112 ч.2 пункт в.дело прекращено по пункту3 ч.1 ст.27.сможет ли он работать учителем?

, светлана, г. Ростов-на-Дону
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 112 УК РФ, относится к преступлениям против здоровья и в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести.

Основание прекращения уголовного дела в связи с амнистией (п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ) является нереабилитирующим.

В соответствии со ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья.
Однако, такие лица могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может лишь при условии, если будет дано соответствующее заключение о возможности работы комиссией по делам несовершеннолетних.

Дело в том, что в силу ст. 331 ТК РФ

К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Статья по которой он подвергался уголовному преследованию относится к числу преступлений против личности. прекращено оно в силу акта амнистии по нереабилитирующим основаниям, что изначально исключает возможность осуществления педагогической деятельности.

Однако, если комиссия даст разрешение — у него будет такая возможность.