Как составить заявление о том, что при увольнении с неофициальной работы не дают расчет?

Уволился с работы(работал не официально)Работодатель не выплачивает расчётные.Как правильно составить заявление в прокуратуру

, Сергей, г. Кириши
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Сергей!

Ознакомившись с изложенными Вами фактами рекомендую обратится с жалобой в не только в Прокуратуру, но и в Государственную инспекцию труда,

так как на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

Кроме того,

согласно ст.ст.354-356 ТК РФ Федеральная инспекция труда

— единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях
Основными задачами федеральной инспекции труда являются:
обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;
обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/

Жалобу в прокуратуру и ГИТ Вы можете подать лично, либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением и описью вложений, либо через официальный сайт.

Жалобы рекомендую подать в прокуратуру и ГИТ именно одновременно, что не является нарушением.

Об итогах проведенных проверок и принятых мерах, в соответствии со ст.12 ФЗ от 02.05.2006 №59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан РФ” Вам обязаны сообщить в письменном виде в течении 30 суток.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением правовых документов Вы можете обратится в чат через личные сообщения.

Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

В данном случае Прокуратура не сможет Вам помочь. В начале необходимо подать исковое заявление в суд об установлении факта трудовых отношений. В случае, если суд признает трудовые отношения между Вами и работодателем неофициальным, тогда Вы в полном объеме можете потребовать выдачу окончательного расчета, обратившись в гос инспекцию труда