Потеряю ли я пособие по уходу за ребенком до полутора лет, если работаю вместо работника в декрете?

я устроенна на место работника , который находится сейчас в декрете, после ее выхода меня уволят (уже сказали), потеряю ли я пособие до 1,5 лет

, елена, г. Хабаровск
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! На основании пункта 2 статьи 11.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», женщина может выйти на работу на неполный рабочий день. При выходе на работу Вы можете рассчитывать на получение пособия по уходу за ребёнком вместе с зарплатой. Таким образом, даже сокращение трудового времени на один час в день будет считаться неполной занятостью.