Как и когда лучше сделать межевание при объединении двух участков?

Добрый день!

Собираемся приобрести соседний участок. Межевание еще не сделано ни нами, ни соседом. Как лучше сделать? провести межевание каждого участка до покупки, т. е. сосед самостоятельно занимается межеванием своего участка, а мы своего. Но при этом получается, что после покупки и объединении двух участков в один нам все равно придется делать еще раз межевание. Или целесообразнее будет сначала приобрести участок соседа, оформить его должным образом и уже тогда нам сделать межевание.

, мария, г. Санкт-Петербург
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В любом случае придется заказывать два кадастровых паспорта для проведения сделки и дальнейшего межевания.

мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елена, спасибо за оперативный ответ!

Паспорта на данные участки ранее уже были оформлены. Поэтому хотелось бы уточнить правильно я понимаю, что при проведении сделки купли-продажи (в ходе которой будут представлены эти два паспорта) в результате будет получен кадастровый паспорт на целый участок и только тогда будет целесообразно осуществить межевание (а не межевать каждый участок отдельно, ведь до 01.01.2018 года это возможность есть)