Надо ли менять ИНН, если он не сходится с данными паспорта?

Племяннику в бухгалтерии заявили, что не могут произвести оплату, т.к. данные ИНН не сходятся с данными паспорта. Паспорт он менял в 20 лет в 2008 году, а ИНН получал при получении первого паспорта в 14 лет. Что делать? Нужно получать новый ИНН или выяснять это несоответствие в налоговой инспекции?

, Светлана, г. Москва
Надежда Гультяева
Юрист

Нигде таких требований нет, чтобы номер паспорта совпадал с ИНН субъект должен при уплате задать реквизиты, которые будут содержать фамилию, имя, отчество, данные паспорта или иного документа документа, удостоверяющего личность, дату выдачи документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер, а также идентификационный номер налогоплательщика. Совпадение номера паспорта с ИНН не обязательно!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Глупости какие-то. ИНН совсем не связан с номером паспорта. ИНН выдается один раз и действителен при любом паспорте.

Я не совсем пойму. В ИНН нет ссылки на паспорт.

Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возможно Вы имели ввиду несоответствие данных о племяннике, указанные в его новом паспорте? Если была допущена ошибка (описка) в паспорте то необходимо приводить в соответствие с другими документами.

Светлана
Клиент, г. Москва

Я не имела ввиду описку в паспорте - указаны верно Ф.И.О., дата и место рождения, прописка. Не сходятся только номера паспорта, полученного им в 14 лет и того, который он получил по достижении 20 летнего возраста.

В таком случае, мои коллеги правы.

ИНН не меняется.

Возможно сбой в базе ФНС. Попробуйте проверить соответствие данных на сайте ФНС nalog.ru.