Как взыскать задолженность с европейской компании?

Добрый день! Вопрос следующего характера, работали с Голландской фирмой на протяжении 6-ти лет как официальный представитель по продаже спец.техники на территории России. Нашей компанией была отправлена техника в ЕС , по договору купли -продажи.Оплаты со стороны Голландии нет в течении года. Как взыскать? Подскажите с чего начать и есть ли возможность до судового урегулирования данной проблемы? ( Торговая палата ЕС?)

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Возможность досудебного урегулирования спора существует, если это предусматривает ваш договор купли-продажи. Начать можно с обращения в арбитражный суд РФ или, что, на мой взгляд, более эффективно, в суд в стране регистрации покупателя (или в местную юридическую фирму).

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый день! Думаем подавать запрос в торговую палату ЕС( для начала). Фирма очень старая и имеет статус ROYAL в NL... У меня полностью "белая" компания и я не намерен им, это прощать. Подскажите в какую сумму и сроки рассмотрения может вылиться данный иск. А так-же сумма судебных и юридических издержек. Сумма порядка 260 евро.

Алексей, Торговая палата ЕС спорами не занимается, насколько мне известно. Есть Европейский Коммерческий Арбитраж, согласно их прайс-листу, пошлина за рассмотрение дел с сумой иска до 1500 евро составляет от 520 евро.

cour-europe-arbitrage.org/archivos/documentos/198.pdf