Вопрос по оплате жилья

У меня умерла теща, у тещи две дочери, моя жена и родная сестра моей жены, в наследство будут вступать в конце мая,в квартире прописана сестра моей жены и ее ребенок, моя жена прописана у меня, до смерти тещи, сестра моей жены снимала квартиру, после смерти она фактически проживала на этой квартире ( мы могли бы ее сдавать и оплачивать всю квартплату, но пожалели сестру жены) сейчас встал вопрос по оплате квартплаты, кто ее должен оплачивать ?, и есть ли какие меры воздействия на сестру жены ? И как решить вопрос с упущеной выгодой от потери возможности сдачи жилья ?

Уточнение от клиента

После смерти тещи сестра жены переехала с сьемной квартиры в квартиру тещи.

, Александр, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Платит собственник либо наследники поровну.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 155]
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

с упущенной выгодой не решите. Реально и идеально будет продать квартиру и поделить деньги. Либо пусть ваша жена после оформления наследства и получения свидетельства на долю продаст долю сестре

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

1) квартплату оплачивают собственники и проживающие в квартире;

2) мерами воздействия могут быть направление претензионного письма от вашей жены, что её сестра должна оплачивать коммунальные услуги.

3) упущенная выгода от сдачи жилья — необходимо доказывать

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вести речь об упущенной выгоде в данном случае не приходится, так как сестры еще не вступили в наследство и не зарегистрировали право собственности на эту квартиру.

Оплачивать коммунальные услуги после регистрации права собственности придется обеим собственницам пропорционально долям.

Вы можете мирным путем в дальнейшем заключить с сестрой соглашение об оплате коммунальных услуг.

Если мирно не удастся — выходите в суд.

НО все только после того как право собственности сестер будет зарегистрировано