Действительно ли согласие на продажу квартиры, если оформлено до окончательного развода?

Добрый день! У меня такая ситуация, мы с женой развелись через суд она подала на развод, суд вынес решения 29 апреля а 30 мая решение вступило в силу, 27 мая я написал у нотариуса согласие на продажу квартиры действительно ли согласие после вступления решения суда в законную силу?

, Сергей, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Да, действительно. Нотариальное согласие на продажу квартиры выдается при условии того, что квартира была куплена в период брака и относится к совместному имуществу супругов. Поэтому при продаже недвижимости требуется нотариальное согласие одного из супругов для того, чтобы покупатель был уверен в чистоте сделки. При отсутствии нотариального согласия супруга на продажу недвижимости имеется возможность признать сделку недействительной.

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Согласие на продажу квартиры сохраняет свою силу.

Оксана Калашникова
Юрист, г. Москва

Действительно, просто после вступления в силу решения суда о разводе этого согласия уже на требуется. Хотя, подать на раздел общего имущества супругов можно в течении 3 лет после расторжения брака.Так что если Вы не подавали такого заявления, то всё законно.

Сергей
Клиент, г. Иркутск

Добрый день Оксана! Тоесть получаеться что согласие на продажу после развода не действительно и я могу подать иск на раздел имущества после 5 лет?

Пожалуйста, прочтите мой ответ ещё раз. Согласие, оформленное у нотариуса действительно столько, на сколько оно было выдано. Подать на раздел имущество можно в течении 3 лет после расторжения брака.

Виктория Сидоренко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.