Кто и в каком размере несет ответственность за причиненный ребенку в летнем лагере вред?

мальчик 10 лет, находясь в летнем лагере, бросил в реку разбитую бутылку. Его воспитательница сделала выговор ему за это, но не приняла мер по изъятию бутылки и не предупредила об опасности купающихся детей. Саша 13 лет, выходя в это время из моря на берег, наступил на разбитую бутылку. Рана была настолько глубокой и болезненной, что весь срок пребывания в лагере Саша был вынужден просидеть в кресле, а во время возвращения домой передвигался на костылях.

Кто и в каком размере несет ответственность за причиненный вред Саше?

, Ирина, г. Самара
Ваган Гогорян
Юрист, г. Сочи

Добрый день.

Приказ Минобразования РСФСР от 13.07.1992 N 293 «Об утверждении нормативных документов по туристско-краеведческой деятельности» (вместе с «Инструкцией по организации и проведению туристских походов, экспедиций и экскурсий (путешествий) с учащимися общеобразовательных школ и профессиональных училищ, воспитанниками детских домов и школ-интернатов, студентами педагогических училищ Российской Федерации», «Примерным положением о лагере юных туристов», «Положением о значке „Юный турист“)

4. Руководство лагерем
4.1. Руководство лагерем осуществляет начальник совместно с советом лагеря. Начальник лагеря назначается руководителем учреждения, организующего лагерь.
4.2. Совет лагеря, состоящий из представителей отрядов и педагогов, его председатель избираются общим собранием юных туристов и работников лагеря.
4.3. Начальник лагеря несет полную ответственность за состояние воспитательной работы, за жизнь и здоровье учащихся (воспитанников, студентов), находящихся в лагере; за обеспечение лагеря оборудованием, снаряжением, продовольствием; за санитарное состояние лагеря.
4.4. Каждым отрядом (группой) руководит воспитатель, который назначается руководителем учреждения, открывающего лагерь или направляющего группу в лагерь. На каждые два отряда назначается один инструктор — методист по туризму. Воспитатель несет ответственность за подготовку к выезду в лагерь, за проведение работы по плану отряда, за жизнь и здоровье учащихся (воспитанников, студентов).
.......

<Письмо> Минобрнауки РФ от 14.04.2011 N МД-463/06 „О рекомендациях по организации детского оздоровительного отдыха“ (вместе с „Программой по повышению квалификации педагогического, учебно-воспитательского персонала и других специалистов, работающих с детьми“, „Методическими рекомендациями по совершенствованию воспитательной и образовательной работы в детских оздоровительных лагерях, по организации досуга детей“)

Воспитатель, вожатый:
1. Проводит повседневную работу по созданию условий для оздоровления, воспитания, развития детей.

6. Контролирует организацию и качество питания детей.
7. Ведет учет посещаемости детьми различных мероприятий.
8. Не допускает ухода детей с территории лагеря.
9. Добивается соблюдения детьми требований охраны труда и техники безопасности.
10. Ведет индивидуальную работу с детьми.
11. Оказывает помощь в организации детского самоуправления.
12. Несет ответственность за безопасность жизни и здоровья детей.
13. Взаимодействует с родителями и лицами, их заменяющими.

Ответственность воспитателя зависит от заключения специалиста в судебной медицине и определяется в зависимости от того, в какой степени характер причиненного вреда (тяжкий, средний).