Могла ли СК выплатить сумму меньше максимума по страховке, если сумма ущерба от ДТП намного больше?

Я совершил ДТП и являюсь виновником. ДТП без жертв, только автотранспорт. Пострадавший уверяет, что стоимость ремонта насчитали 670000 рублей, а страховая возместила только 330000 рублей, и это меньше максималки в 400000 рублей. Могла ли страховая выплатить меньше, если сумма ущерба намного больше? Как защитится мне от навязывания оставшейся суммы ущерба?

, Алексей, г. Новый Уренгой
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это зависит от того, на чем основаны требования пострадавшего (оценку делал, или просто в сервис обращался, есть ли у него документы, подтверждающие эту сумму и т.д.), а также от того, на чем основаны выводы страховой (опять же они оценку делали или что?)